Образовательный проект «Зажги в себе звезду»

«Работа с одаренными детьми»

Учебно-исследовательский проект «Выпускники школы-гимназии №4: вчера, сегодня, завтра»

Образовательный проект

Актуальность проблемы.

3 апреля 2012г. президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым была утверждена Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, которая обозначила необходимость обеспечения поддержки талантливых детей. Современное состояние системы образования характеризуется все большим вниманием к поддержке и развитию внутреннего потенциала личности одаренного ребенка. Ученые сегодня единодушны в том, что каждый человек владеет огромным множеством возможностей, хранящихся в нем в виде задатков. Известна мысль ученого Н. Дубинина о том, «что любой человек, сколько бы гениальным он ни был, в течение жизни использует не более одной миллиардной доли тех возможностей, которые представляет ему мозг». Огромный потенциал, заложенный природой, при благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность достигать больших высот в развитии. Исходя из этого, для развития творческих способностей в образовательных учреждениях необходимо своевременно выявлять детей с предпосылками одаренности, проводить специальную работу по сохранению и дальнейшему развитию их способностей, опираясь на собственную активность детей, объединяя усилия педагога-психолога, воспитателей, узких специалистов, родителей.